На главнуюОбразованиеПохожее видеоЕще от: Анатолий Малинин

Приборы учета ЖКХ. Юридическая консультация адвоката - правовая помощь юриста СПб бесплатно



Оценок: 2 | Просмотров: 224
Если, посмотрев это видео Вы не найдете ответов на свои вопросы - задайте их мне по электронной почте: portal.pravo@mail.ru, или через форму обратной связи на нашем сайте: портал-право.рф, или задайте их в комментариях к видео. Обязательна ли установка приборов учёта энергоресурсов? В Законе чётко определены сроки установки приборов учёта энергетических ресурсов: до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов, дачных домов или садовых домов с централизованной подачей ресурсов были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта энергоресурсов (воды, газа и электрической энергии). Учитывая требования закона, установка прибора учёта обязательна. Расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых при помощи приборов учёта. Кто должен оплачивать установку приборов учёта? Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Категория: Образование
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (2)
Оксана Жилина (2 месяца назад)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я живу в Ростове-на-Дону. Я купила новую квартиру в МКД, 2011 года постройки. По договору купли продажи мне должны были установить приборы учета воды, электроэнергии, газа. Но мой счетчик по электроэнергии сломался. И я платила 7-мь лет по нормативу. Сейчас сложилась такая ситуация, что выбранная на общем собрании собственников управляющая компания задолжала оплату за электроэнергию в течении 9-ти месяцев. Электрическая компания, расторгло договор с 01.09.2018 в одностороннем порядке, не предупреждая ни жильцов, ни управляйку. Теперь выставило собственникам счета на оплату их товара, коммунальных услуг, я так и не поняла, каждой квартире, присвоив при этом индивидуальные номера счетов без письменного договора. Что происходит? Руководствуясь В силу части 15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
Анатолий Малинин (2 месяца назад)
Здравствуйте, Оксана. 3 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 59-ФЗ о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Установлена возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг. Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта. Об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжающая организация уведомляют способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (в Вашем случае – управляющую компанию), и орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации. Уведомление, направленное по адресу лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, указанному в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, считается полученным лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, даже если оно фактически не находится по указанному адресу. Таким образом, уведомление каждого собственника в отдельности законом не предусмотрено. Вопрос: Почему Вы уверены в том, что УК не была уведомлена? Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает "прямой" договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется. С уважением, А. Малинин.

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.
Задайте и вы свой вопрос, это бесплатно! Адвокат по телефону получит предварительную информацию от вас, после чего может в спокойной обстановке восполнить возможные пробелы и проанализировать правовые нормы. Он оценит все факты и сможет подготовить развернутую консультацию для вас. По этой причине адвокат является вашим сторонником в разрешении возникших проблем. Вы сбережете свои средства, обратившись за телефонной консультацией. Таким образом, обращаясь по телефону к услугам адвоката, вы получаете возможность решить возникшие проблемы с минимальными финансовыми и временными затратами. В некоторых случаях в дальнейших очных консультациях не возникает необходимости. По этой причине помощь адвоката, оказываемая по телефону, становится неоценимой.